Добровольчество и волонтёрство – темы, на которые современный мир обращает всё большее внимание. Обученный человек в случае чрезвычайной ситуации может спасти себя и прийти на помощь ближним.
Большинство людей инстинктивно боится высоты. В сантиметрах и метрах граница, с которой начинается страх, у каждого своя.

В этом году Беларусь четырежды оказывала международную гуманитарную помощь.
«Огнеборцы» - это памятник, установленный перед ведущим ВУЗом МЧС - Командно – инженерном институтом.

120 ступеней к небу

Спасатели помогают не только людям, но и животным. Каждый спасённый котёнок, пёсик, утёнок или енотик вызывает массу откликов в Интернете. Пожарные каланчи в больших городах строились до 1930-х годов. Затем дома стали выше, а телефоны доступней и это сделало дозорную службу неэффективной.
  • Немало медалей в копилку белорусских спортсменов принес 2015 год. Спасатели гордятся тем, что в рядах МЧС есть мастера спорта международного класса, заслуженные и мастера спорта. Несмотря на то, что ведущий вид спорта МЧС - пожарно-спасательный – высокие результаты показывают представители ведомства на соревнованиях по гиревому спорту, самбо, пауэрлифтингу, в лыжных гонках, легкой атлетике и других.
  • Так, Андрей Казусенок занял 1 место на этапе Кубка мира в Минске по самбо. Александр Гринкевич-Судник стал победителем в пауэрлифтинге на чемпионате мира и чемпионате Европы, Андрей Богданович в составе двойки в гребле выиграл 1 место на Европейских играх .

Знакомьтесь с достижениями спортсменов МЧС в различных видах спорта в 2015 году.

• Андрей Богданович – заслуженный мастер спорта, капитан внутренней службы и инспектор сектора ГПН на объектах ОАО «Белшина». Выступает в гребле на байдарках и каноэ в паре вместе с братом.

В 2015 году заняли 1 место на Европейских играх в Баку,

• Самбо, весовая категория до 90 кг

Андрей Казусенок – заслуженный мастер спорта, капитан внутренней службы, инспектор по профессиональной подготовке и спорту Минского районного отдела МЧС.

2 место – чемпионат Европы (Загреб, Хорватия),

2 место - Европейские игры (Баку, Азербайджан),

1 место – этап Кубка мира (Минск, Беларусь),

• В этом же виде спорта - самбо – но в весовой категории уже до 100 кг выступает Евгений Семочкин из Речицкого районного подразделения МЧС, майор внутренней службы, который занял

1 место на этапе Кубка мира в Минске в своей весовой категории, а также 3 место на этапе Кубка мира в Астане и Москве.

• В легкой атлетике сильнейшая спортсменка МЧС – Светлана Куделич, мастер спорта международного класса, старший инструктор по физической подготовке и спорту центра организации спортивно-массовой работы РОСН МЧС

В этом году она заняла 2 место на чемпионате Европы в помещении (Прага, Чехия)

3 место – международные соревнования серии «Бриллиантовая...